Hallo Gengs, bagaimana kabar kalian hari ini? Pada kesempatan kali ini saya akan berbagi 20 soal pilihan ganda Matematika Kelas 5 SD lengkap dengan kunci jawaban dan pembahasan. Materi pada soal berikut mencakup: operasi bilangan, pecahan, KPK/FPB, volume, luas bangun datar, sudut, dan perbandingan sederhana.
1. Hasil dari 4.578 + 2.346 adalah …
A. 6.814
B. 6.924
C. 6.924
D. 6.000
Jawaban: B
Pembahasan: 4.578 + 2.346 = 6.924
2. Hasil dari 3.756 + 2.489 adalah …
A. 5.245
B. 5.985
C. 6.245
D. 6.456
Jawaban: C
Pembahasan:
3.756 + 2.489 = 6.245
3. Hasil dari 9.000 − 3.478 adalah …
A. 5.522
B. 5.432
C. 5.312
D. 5.000
Jawaban: A
Pembahasan:
9.000 − 3.478 = 5.522
4. Hasil dari 7.250 − 3.485 adalah …
A. 3.765
B. 3.855
C. 4.015
D. 4.050
Jawaban: A
Pembahasan: 7.250 − 3.485 = 3.765
5. Bilangan yang tepat untuk mengisi 3.456 : 4 = …
A. 814
B. 864
C. 886
D. 812
Jawaban: B
Pembahasan: 3.456 ÷ 4 = 864
6. Pecahan senilai dari 3/4 adalah …
A. 6/12
B. 9/12
C. 12/20
D. 15/20
Jawaban: D
Pembahasan: 3/4 × 5/5 = 15/20
7. 4.500 ÷ 9 = …
A. 400
B. 450
C. 500
D. 550
Jawaban: B
Pembahasan:
4.500 ÷ 9 = 500 (wait correction)
→ 4500 ÷ 9 = 500?
Periksa: 9 × 500 = 4500 √
Jawaban benar: C (500)
(Revisi dari hitungan awal.)
8. 2/3 + 1/6 = …
A. 1/2
B. 5/6
C. 3/5
D. 7/8
Jawaban: B
Pembahasan:
2/3 = 4/6 → 4/6 + 1/6 = 5/6
9. 3/4 + 1/8 = …
A. 5/8
B. 7/8
C. 8/8
D. 6/8
Jawaban: B
Pembahasan:
3/4 = 6/8
6/8 + 1/8 = 7/8
10. 7/10 − 2/5 = …
A. 1/10
B. 2/10
C. 3/10
D. 4/10
Jawaban: C
Pembahasan:
2/5 = 4/10
7/10 − 4/10 = 3/10
11. 5/8 − 1/4 = …
A. 2/8
B. 3/8
C. 4/8
D. 6/8
Jawaban: C
Pembahasan: 1/4 = 2/8 → 5/8 − 2/8 = 3/8
12. KPK dari 6 dan 8 adalah …
A. 12
B. 18
C. 24
D. 48
Jawaban: C
Pembahasan:
Kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, …
Kelipatan 8 = 8, 16, 24, …
KPK = 24
13. KPK dari 12 dan 18 adalah …
A. 24
B. 36
C. 48
D. 54
Jawaban: B
Pembahasan:
Kelipatan 12: 12, 24, 36, 48 …
Kelipatan 18: 18, 36, 54 …
KPK = 36
14. FPB dari 30 dan 45 adalah …
A. 5
B. 10
C. 15
D. 20
Jawaban: C
15. FPB dari 24 dan 36 adalah …
A. 4
B. 6
C. 8
D. 12
Jawaban: B (6)
Pembahasan:
Faktor 24 = 1,2,3,4,6,8,12,24
Faktor 36 = 1,2,3,4,6,9,12,18,36
FPB = 6
16. Bilangan desimal 0,65 dalam bentuk persen adalah …
A. 6,5%
B. 65%
C. 650%
D. 0,65%
Jawaban: B
Pembahasan:
0,65 × 100 = 65%
17. 30% dari 200 adalah …
A. 30
B. 40
C. 50
D. 60
Jawaban: D
Pembahasan: 30% × 200 = 60
18. Panjang persegi panjang 12 cm dan lebar 5 cm. Luasnya adalah …
A. 17 cm²
B. 24 cm²
C. 60 cm²
D. 70 cm²
Jawaban: C
Pembahasan: 12 × 5 = 60 cm²
19. Panjang sebuah persegi panjang adalah 14 cm dan lebar 6 cm. Luasnya adalah …
A. 70 cm²
B. 84 cm²
C. 90 cm²
D. 60 cm²
Jawaban: B
Pembahasan:
14 × 6 = 84 cm²
20. Keliling persegi dengan sisi 9 cm adalah …
A. 18 cm
B. 27 cm
C. 36 cm
D. 45 cm
Jawaban: C
Pembahasan: K = 4 × sisi = 4 × 9 = 36 cm
21. Keliling segitiga dengan sisi 7 cm, 8 cm, dan 9 cm adalah …
A. 21 cm
B. 23 cm
C. 24 cm
D. 26 cm
Jawaban: C
Pembahasan:
7 + 8 + 9 = 24 cm
22. Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 8 cm. Volumenya adalah …
A. 128 cm³
B. 256 cm³
C. 512 cm³
D. 64 cm³
Jawaban: C
Pembahasan:
V = r³ = 8³ = 512 cm³
23. Volume kubus dengan rusuk 6 cm adalah …
A. 36 cm³
B. 72 cm³
C. 216 cm³
D. 256 cm³
Jawaban: C
Pembahasan: V = r³ = 6 × 6 × 6 = 216 cm³
24. Volume balok dengan p = 10 cm, l = 4 cm, t = 5 cm adalah …
A. 150 cm³
B. 180 cm³
C. 200 cm³
D. 250 cm³
Jawaban: C
Pembahasan: 10 × 4 × 5 = 200 cm³
25. Volume balok dengan p = 12 cm, l = 5 cm, t = 4 cm adalah …
A. 200 cm³
B. 240 cm³
C. 260 cm³
D. 320 cm³
Jawaban: B
Pembahasan:
12 × 5 × 4 = 240 cm³
26. Sudut yang besarnya 90° disebut sudut …
A. Lancip
B. Tumpul
C. Lurus
D. Siku-siku
Jawaban: D
27. Sebuah sudut lebih dari 90° tetapi kurang dari 180°. Ini adalah sudut …
A. lancip
B. siku-siku
C. tumpul
D. lurus
Jawaban: C
28. Ibu membeli 2,5 kg gula dan 1,75 kg tepung. Berat total belanjaan adalah …
A. 3,25 kg
B. 4,15 kg
C. 4,25 kg
D. 4,35 kg
Jawaban: C
Pembahasan:
2,5 + 1,75 = 4,25 kg
29. 2 jam = … menit
A. 60
B. 90
C. 100
D. 120
Jawaban: D
30. 1 jam 30 menit = … menit
A. 60
B. 80
C. 90
D. 120
Jawaban: C
Pembahasan:
1 jam = 60 menit → 60 + 30 = 90 menit
31. Hasil dari 4,5 × 2 adalah …
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
Jawaban: D
Pembahasan: 4,5 × 2 = 9
32. Hasil dari 300 × 0,5 adalah …
A. 100
B. 120
C. 150
D. 200
Jawaban: C
Pembahasan:
0,5 = 1/2 → 300 × 1/2 = 150
33. Hasil dari 384 × 6 adalah …
A. 2.304
B. 2.204
C. 2.024
D. 2.444
Jawaban: A
Pembahasan:
384 × 6 = 2.304
34. 8,4 : 2 = …
A. 3,2
B. 4,2
C. 5,2
D. 6,2
Jawaban: B
Pembahasan: 8,4 ÷ 2 = 4,2
35. Sebuah kelas memiliki 20 siswa laki-laki dan 15 siswa perempuan. Perbandingan laki-laki : perempuan adalah …
A. 4 : 3
B. 3 : 4
C. 5 : 4
D. 20 : 15
Jawaban: A
Pembahasan:
20 : 15 = 4 : 3
36. Sebuah kelas memiliki 12 siswa laki-laki dan 18 perempuan. Perbandingan laki-laki : perempuan adalah …
A. 2 : 3
B. 3 : 2
C. 4 : 6
D. 6 : 4
Jawaban: A
Pembahasan: 12 : 18 disederhanakan = 2 : 3
37. Hasil dari 5.000 − 2.750 + 600 adalah …
A. 2.850
B. 2.900
C. 2.700
D. 3.050
Jawaban: A
Pembahasan:
5.000 − 2.750 = 2.250
2.250 + 600 = 2.850
38. Bilangan 0,35 dalam bentuk persen adalah …
A. 3,5%
B. 35%
C. 0,35%
D. 350%
Jawaban: B
Pembahasan: 0,35 × 100% = 35%
39. Data tinggi badan (dalam cm): 140, 145, 138, 150, 147.
Rata-ratanya adalah …**
A. 142 cm
B. 144 cm
C. 146 cm
D. 148 cm
Jawaban: B
Pembahasan:
Jumlah = 140 + 145 + 138 + 150 + 147 = 720
Rata-rata = 720 ÷ 5 = 144 cm
40. Bentuk perkiraan (pembulatan) dari 4.725 ke ratusan terdekat adalah …
A. 4.700
B. 4.720
C. 4.800
D. 5.000
Jawaban: C
Pembahasan:
4.725 → lihat puluhan = 25 (≥ 50? No? but 25 < 50)
Seharusnya 4.700.
Kesalahan revisi → Jawaban benar: A (4.700)
Sekian 20 contoh soal Matematika Kelas 5 SD serta jawaban. Semoga bermanfaat.